Mini-MAJ : équilibrage de l’armure des cubes

C’était trop beau pour être vrai, hein ? Les dieux de l’équilibrage sont passés par là, et voilà le résultat :

Les différents cubes de châssis ont des nouvelles valeurs d’armure, qui sont influencées plus fortement par le poids du cube qu’elles ne l’étaient auparavant. Cependant, leur masse reste inchangée.

Nouvelle valeurs d’armures des pièces de châssis

Type de cubeAncienne armureNouvelle armureAncien ratio d’armureNouveau ratio d’armure
Cone10369790.930.87
Corner10269350.920.84
Corner Round106610490.950.94
Corner Slope10138310.910.74
Cube111911191.001.00
Edge106310440.950.93
Edge Round109510920.980.98
Edge Slope10319590.920.86
Inner110010990.980.98
Inner Round111311130.990.99
Inner Slope106110400.950.93
Pyramid104410030.930.90

On notera notamment le Corner Slope qui passe de 0.91 à 0.74, ça va pleurer chez les tesseracts !  :mrgreen:

Hippotes

Joueur de robocraft depuis bien trop longtemps et pendant bien trop d'heures, j'ai un peu levé le pied aujourd'hui mais je suis toujours dans les parages quand il y a du cube à casser ! Du côté du blog, vous me verrez surtout pour des traductions ou des guides impliquant des calculs et des graphes ;-)

4 réponses

  1. Alias28250 dit :

    Mais moi j’aimais bien les tesseract :c

  2. Technowix dit :

    Naooooooonnnnn 😀
    (Enfin ! Ils ont passé de bonnes fêtes au moins :p )

  3. Fafaninja dit :

    Nice, l’ancienne armure n’avais aucun sens :p. Maintenant je pourrais piloter ces petits drones (qui sont vraiment fun à jouer en passant), sans avoir le moindre remord :’).